Eurovision

Ordem de apresentação da final revelada

Israel abre o show e França encerra

11 de maio de 2017 - por Guilherme Pavanello
11 05 2017

Agora há pouco foi anunciado pela EBU a ordem de apresentação para a grande final do Eurovision 2017 que ocorre no próximo sábado. Vale lembrar que desde 2013 as ordens de apresentações, tanto para as semi-finais quanto para a final são decididas pela emissora-sede e aprovadas pelo conselho da EBU. Vale ressaltar também que a Ucrânia, país sede, teve sua posição de apresentação escolhida por sorteio. Quem abre o show é Israel e a França fica a cargo do encerramento. Confira a ordem de apresentação:

PosiçãoPaísArtistaMúsicaJuriTelevotoPontos
1PortugalSalvador SobralAmar pelos dois382337758
2BulgáriaKristian KostovBeautiful mess278337615
3MoldaviaSunstroke Project Hey mamma110264374
4BélgicaBlancheCity lights108255363
5SuéciaRobin BengtssonI can't go on218126344
6ItáliaFrancesco GabbaniOccidentali's karma126208334
7RomêniaIlinca & Alex FloreaYoden it!58224282
8HungriaJóci PápaiOrigo48152200
9AustráliaIsaiah FirebraceDon't come easy1712173
10NoruegaJOWSTGrab the moment12929158
11HolandaO'G3NELights and shadows13515150
12FrançaAlmaRequiem4590135
13CroáciaJacques HoudekMy friend25103128
14AzerbaijãoDihajSkeletons7842120
15Reino UnidoLucie JonesNever give up on you9912111
16ÁustriaNathan TrentRunning on air93093
17BelarusNavibandHistoryja majho žyccia503383
18ArmêniaArtsvikFly with me582179
19GréciaDemyThis is love482977
20DinamarcaAnja NissenWhere i am69877
21ChipreHovigGravity363268
22PolôniaKasia MosFlashlight234164
23IsraelImri ZivI feel alive34539
24UcrâniaO.TorvaldTime122436
25AlemanhaLevinaPerfect life336
26EspanhaManel NavarroDo it for your lover055
Fonte: EBU

Veja mais sobre:

x Close

Curta nossa página no Facebook