Eurovision

Eurovision 2017: seu guia para a final

Pra não passar nenhum aperto na hora de assistir

12 de Maio de 2017 - por Marcus Javarini
12 05 2017

Está perdido e não sabe como acompanhar os shows do Eurovision? O ESCPedia te ajuda. Antes de mais nada, se você pretende assistir ao festival pelo Youtube, clique aqui e saiba como, já que os fãs brasileiros estão impedidos de acompanhar pela plataforma.


Informações gerais

  • Local: International Exhibition Center – Kiev, Ucrânia
  • Horário: 16h (Horário de Brasília)
  • Apresentadores: Oleksandr Skichko, Volodymyr Ostapchuk e Timur Miroshnychenko
  • Convidados Especiais / Shows do Intervalo: Mariam Mamadashvili, Ruslana, Jamala e Onuka

Onde assistir

Stream Oficial – necessária modificação VPN

Na TV – a confirmar, devido ao contrato entre a EBU e a Viacom
  • RTP: Oi TV – Canal 190; TVN – Canal 40; ViaCabo – Canal 115; BVCi – Canal 77; CaboNNet – Canal 66; Sim TV – Canal 113 (Recife) / Canal 116 (Aracaju); TCM – Canal 35
  • TVE: Sky – Canal 109; Claro TV – Canal 205; Net – 205
  • DW: Oi TV – Canal 193; Vivo TV – Canal 450 ou 173; ViaCabo – Canal 117; Sky – Canal 116; NET – Canal 206; Sim TV – Canal 114; TV Alphaville – Canal 141

Streams Emissoras

*Nem todos os streams funcionam no Brasil*

Apoie seu artista favorito!


Ordem dos Participantes

PosiçãoPaísArtistaMúsicaJuriTelevotoPontos
1PortugalSalvador SobralAmar pelos dois382337758
2BulgáriaKristian KostovBeautiful mess278337615
3MoldaviaSunstroke Project Hey mamma110264374
4BélgicaBlancheCity lights108255363
5SuéciaRobin BengtssonI can't go on218126344
6ItáliaFrancesco GabbaniOccidentali's karma126208334
7RomêniaIlinca & Alex FloreaYoden it!58224282
8HungriaJóci PápaiOrigo48152200
9AustráliaIsaiah FirebraceDon't come easy1712173
10NoruegaJOWSTGrab the moment12929158
11HolandaO'G3NELights and shadows13515150
12FrançaAlmaRequiem4590135
13CroáciaJacques HoudekMy friend25103128
14AzerbaijãoDihajSkeletons7842120
15Reino UnidoLucie JonesNever give up on you9912111
16ÁustriaNathan TrentRunning on air93093
17BelarusNavibandHistoryja majho žyccia503383
18ArmêniaArtsvikFly with me582179
19GréciaDemyThis is love482977
20DinamarcaAnja NissenWhere i am69877
21ChipreHovigGravity363268
22PolôniaKasia MosFlashlight234164
23IsraelImri ZivI feel alive34539
24UcrâniaO.TorvaldTime122436
25AlemanhaLevinaPerfect life336
26EspanhaManel NavarroDo it for your lover055

Lista de Spokespersons

 PaísSpokesperson
1AlbâniaAndri Xhahu
2AlemanhaBarbara Schöneberger
3ArmêniaIveta Mukuchyan (ESC 2016)
4AustráliaLee Lin Chin
5ÁustriaKristina Inhof
6AzerbaijãoTural Asadov
7BelarusAlyona Lanskaya (ESC 2013)
8BélgicaFanny Gillard
9BulgáriaBoryana Gramatikova
10ChipreJohn Karayiannis (ESC 2015)
11CroáciaUršula Tolj
12DinamarcaUlla Essendrop
13EslovêniaKatarina Čas
14EspanhaNieves Álvarez
15EstôniaJüri Pootsmann (ESC 2016)
16FinlândiaJenni Vartiainen
17FrançaÉlodie Gossuin
18GeórgiaNika Kocharov (ESC 2016)
19GréciaKonstantinos Christoforou (ESC 1996, 2002 e 2005)
20HolandaDouwe Bob (ESC 2016)
21HungriaCsilla Tatár
22IrlandaNicky Byrne (ESC 2016)
23IslândiaBo Halldórsson (ESC 1995)
24IsraelOfer Nachshon
25ItáliaGiulia Valentina
26LetôniaAminata (ESC 2015)
27LituâniaEglė Daugėlaitė
28MacedôniaIlija Grujoski
29MaltaMartha Fenech
30MoldáviaGloria Gorceag
31MontenegroTijana Mišković
32NoruegaMarcus & Martinus
33PolôniaAnna Popek
34PortugalFilomena Cautela
35Reino UnidoKatrina Leskanich (ESC 1997)
36República ChecaRada Rosická
37RomêniaSonia Argint-Ionescu
38San MarinoLia Fiorio
39SérviaSanja Vučić (ESC 2016)
40SuéciaWiktoria
41SuíçaLuca Hänni
42UcrâniaZlata Ognevich (ESC 2013)
x Close

Curta nossa página no Facebook