Eurovision

Eurovision 2017: Resultados das semifinais

Portugal venceu a primeira semifinal e Bulgária venceu a segunda.

13 de maio de 2017 - por Marcus Javarini
13 05 2017

Semifinal 1

Posição PaísArtistaMúsicaJúriTelevotoTotal
PortugalSalvador SobralAmar pelos dois173197370
MoldáviaSunstroke ProjectHey mamma111180291
SuéciaRobin BengtssonI can't go on124103227
BélgicaBlancheCity lights40125165
ChipreHovigGravity61103164
AustráliaIsaiah FirebraceDon't come easy13921160
ArmêniaArtsvikFly with me8765152
AzerbaijãoDiHajSkeletons8763150
PolôniaKasia MośFlashlight5069119
10ºGréciaDemyThis is love6154115
11ºGeórgiaTako GachechiladzeKeep the faith623799
12ºFinlândiaNorma JohnBlackbird415192
13ºTchéquiaMartina BártaMy turn81283
14ºAlbâniaLindita HalimiWorld383876
15ºIslândiaSvalaPaper293160
16ºMontenegroSlavko KalezićSpace173956
17ºEslovêniaOmar NaberOn my way162036
18ºLetôniaTriana ParkLine12021
Classificado / Eliminado

Semifinal 2

PosiçãoPaísArtistaMúsicaJúriTelevotoTotal
BulgáriaKristian KostovBeautiful mess199204403
HungriaJóci PápaiOrigo66165231
IsraelImri ZivI feel alive75132207
HolandaO'G3NELights and shadows14951200
NoruegaJOWSTGrab the moment13752189
RomêniaIlinca & Alex FloreaYodel it!26148174
ÁustriaNathan TrentRunning on air11532147
CroáciaJacques HoudekMy friend37104141
BelarusNavibandHistoryja majho žyccia5555110
10ºDinamarcaAnja NissenWhere i am965101
11ºSérviaTijana BogićevićIn too deep534598
12ºSuíçaTimebelleApollo484997
13ºIrlandaBrendan MurrayDying to try454186
14ºEstôniaKoit Toome & LauraVerona166985
15ºMacedôniaJana BurčeskaDance alone294069
16ºMaltaClaudia FanielloBreathlessly55055
17ºLituâniaFusedmarcRain of revolution172442
18ºSan MarinoValentina Monetta & Jimmie WilsonSpirit of the night011
Classificado / Eliminado
Fonte: Eurovision.tv
x Close

Curta nossa página no Facebook