Festivais

Eurovision 2017

Kiev, Ucrânia

9, 11 e 13 de maio de 2017

Ficha Técnica

  • Slogan: Celebrate Diversity
  • Arena: International Exhibition Center
  • Formato: 2 semifinais e final
  • Método de votação: 50% júri e 50% televoto
  • Supervisor Executivo: Jon Ola Sand
  • Produtor Executivo: Pavlo Hrytsak
  • Diretor: Troels Lund, Alexander Kolb e Ladislaus Kiraly
  • Apresentador(es): Oleksandr Skichko, Volodymyr Ostapchuk e Timur Miroshnychenko
  • Emissora Responsável: UA:PBC
  • Participantes: 42
  • Países que Estreiam: Nenhum
  • Países que Retornam: Portugal e Romênia
  • Países que se Retiram: Bósnia-Herzegovina e Rússia
  • Vencedor: Portugal - Salvador Sobral - "Amar Pelos Dois"

Vencedor(a)


Resultados

Semifinal 1

Posição PaísArtistaMúsicaJúriTelevotoTotal
PortugalSalvador SobralAmar pelos dois173197370
MoldáviaSunstroke ProjectHey mamma111180291
SuéciaRobin BengtssonI can't go on124103227
BélgicaBlancheCity lights40125165
ChipreHovigGravity61103164
AustráliaIsaiah FirebraceDon't come easy13921160
ArmêniaArtsvikFly with me8765152
AzerbaijãoDiHajSkeletons8763150
PolôniaKasia MośFlashlight5069119
10ºGréciaDemyThis is love6154115
11ºGeórgiaTako GachechiladzeKeep the faith623799
12ºFinlândiaNorma JohnBlackbird415192
13ºTchéquiaMartina BártaMy turn81283
14ºAlbâniaLindita HalimiWorld383876
15ºIslândiaSvalaPaper293160
16ºMontenegroSlavko KalezićSpace173956
17ºEslovêniaOmar NaberOn my way162036
18ºLetôniaTriana ParkLine12021
Classificado / Eliminado

Semifinal 2

PosiçãoPaísArtistaMúsicaJúriTelevotoTotal
BulgáriaKristian KostovBeautiful mess199204403
HungriaJóci PápaiOrigo66165231
IsraelImri ZivI feel alive75132207
HolandaO'G3NELights and shadows14951200
NoruegaJOWSTGrab the moment13752189
RomêniaIlinca & Alex FloreaYodel it!26148174
ÁustriaNathan TrentRunning on air11532147
CroáciaJacques HoudekMy friend37104141
BelarusNavibandHistoryja majho žyccia5555110
10ºDinamarcaAnja NissenWhere i am965101
11ºSérviaTijana BogićevićIn too deep534598
12ºSuíçaTimebelleApollo484997
13ºIrlandaBrendan MurrayDying to try454186
14ºEstôniaKoit Toome & LauraVerona166985
15ºMacedôniaJana BurčeskaDance alone294069
16ºMaltaClaudia FanielloBreathlessly55055
17ºLituâniaFusedmarcRain of revolution172442
18ºSan MarinoValentina Monetta & Jimmie WilsonSpirit of the night011
Classificado / Eliminado

Final

PosiçãoPaísArtistaMúsicaJuriTelevotoPontos
1PortugalSalvador SobralAmar pelos dois382337758
2BulgáriaKristian KostovBeautiful mess278337615
3MoldaviaSunstroke Project Hey mamma110264374
4BélgicaBlancheCity lights108255363
5SuéciaRobin BengtssonI can't go on218126344
6ItáliaFrancesco GabbaniOccidentali's karma126208334
7RomêniaIlinca & Alex FloreaYoden it!58224282
8HungriaJóci PápaiOrigo48152200
9AustráliaIsaiah FirebraceDon't come easy1712173
10NoruegaJOWSTGrab the moment12929158
11HolandaO'G3NELights and shadows13515150
12FrançaAlmaRequiem4590135
13CroáciaJacques HoudekMy friend25103128
14AzerbaijãoDihajSkeletons7842120
15Reino UnidoLucie JonesNever give up on you9912111
16ÁustriaNathan TrentRunning on air93093
17BelarusNavibandHistoryja majho žyccia503383
18ArmêniaArtsvikFly with me582179
19GréciaDemyThis is love482977
20DinamarcaAnja NissenWhere i am69877
21ChipreHovigGravity363268
22PolôniaKasia MosFlashlight234164
23IsraelImri ZivI feel alive34539
24UcrâniaO.TorvaldTime122436
25AlemanhaLevinaPerfect life336
26EspanhaManel NavarroDo it for your lover055


Últimas Notícias


Participantes


Traduções


Mais sobre Eurovision 2017

x Close

Curta nossa página no Facebook