Especiais

Erros e Acertos da Super Sondagem 2017 – Final

18 de maio de 2017 - por Fabiana Silva
18 05 2017

A final do Eurovision 2017 aconteceu no último sábado e, como dissemos sobre as duas semifinais, muitas opiniões foram dadas com base nas canções, nos intérpretes, no histórico dos países, nos ensaios, etc. Será que essas sondagens foram bem em suas previsões? O ESCpedia compara novamente os resultados com cada uma das sondagens, indicando qual delas foi a mais confiável.


Erros e Acertos – Final

PaísResultadosEquipeESC BrMídiaOGAEINFEImprensaPreviasStreamingForumsApostasTotal
Portugal1 2/10
Bulgária2 2/10
Moldávia30/10
Bélgica4 2/10
Suécia5 2/10
Itália6 1/10
Romênia70/10
Hungria80/10
Austrália90/10
Noruega10 1/10
Holanda110/10
França120/10
Croácia130/10
Azerbaijão14 1/10
Reino Unido15 1/10
Áustria16 1/10
Belarus170/10
Armênia18 1/10
Grécia19 1/10
Dinamarca200/10
Chipre210/10
Polônia22 1/10
Israel230/10
Ucrânia240/10
Alemanha25 2/10
Espanha26 3/10
Total1/265/261/261/262/260/260/262/264/265/26-

Erros e Acertos – Diferenças

PaísResultadosEquipeESC BrMídiaOGAEINFE
ResultadoDiferençaResultadoDiferençaResultadoDiferençaResultadoDiferençaResultadoDiferença
Portugal14310765487
Bulgária23120426420
Moldávia324212118211825222522
Bélgica41281283-12-240
Suécia5105138503-23-2
Itália62-4601-51-51-5
Romênia7251814726191361710
Hungria813591146911911
Austrália918923148-1101134
Noruega1021111881771222010
Holanda118-316513222112413
França121648-42-104-85-7
Croácia13196207207196218
Azerbaijão149-57-76-811-37-7
Reino Unido151505-1012-3172183
Áustria165-1111-511-515-112-4
Belarus171-1610-710-714-311-6
Armênia186-123-1516-218014-4
Grécia192342452232019-10
Dinamarca207-134-169-118-1210-10
Chipre2117-419-219-216-515-6
Polônia2214-815-718-421-116-6
Israel2320-317-615-87-166-17
Ucrânia2411-1322-2251262262
Alemanha2526125023-223-222-3
Espanha2622-426024-224-223-3
PaísResultadosImprensaPreviasStreamingForumsApostas
ResultadoDiferençaResultadoDiferençaResultadoDiferençaResultadoDiferençaResultadoDiferença
Portugal19821434310
Bulgária23153645331
Moldávia3741411522219107
Bélgica426223-12-22-240
Suécia5149613-27250
Itália61-51-51-51-52-4
Romênia76-12215171020136-1
Hungria81571241246-2146
Austrália91671127-2178167
Noruega101887-3100155177
Holanda1110-11988-32110132
França121758-41643-99-3
Croácia1311-2261321824118-5
Azerbaijão148-69-51408-6151
Reino Unido154-1123818314-17-8
Áustria165-11182248160215
Belarus1712-54-132589-8203
Armênia182-1615-323513-511-7
Grécia1922321211-8190245
Dinamarca2019-113-722210-1012-8
Chipre2113-817-415-612-9254
Polônia2223125313-918-4220
Israel2324110-1319-411-1219-4
Ucrânia2420-420-426223-123-1
Alemanha2521-416-920-525018-7
Espanha2625-124-29-17260260

Erros e Acertos – Média

PaísResultadosAcertosMédia
PosiçãoDiferença
Portugal12 (Eurovision Brasil, Casas de Apostas)54
Bulgária22 (Eurovision Brasil, INFE's)42
Moldávia301714
Bélgica42 (INFE's e Casas de Apostas)73
Suécia52 (Mídia Internacional e Casas de Apostas)72
Itália61 (Eurovision Brasil)2-4
Romênia701710
Hungria80124
Austrália90145
Noruega101 (Streaming)166
Holanda110154
França1209-3
Croácia130196
Azerbaijão141 (Streaming)9-5
Reino Unido151 (Equipe ESCpedia)13-2
Áustria161 (Fóruns e Enquetes)14-2
Belarus17012-5
Armênia181 (OGAE's)12-6
Grécia191 (Fóruns e Enquetes)201
Dinamarca20011-9
Chipre21017-4
Polônia22119-3
Israel23015-8
Ucrânia24022-2
Alemanha252 (Eurovision Brasil, Fóruns e Enquetes)22-3
Espanha263 (Eurovision Brasil, Fóruns e Enquetes, Casas de Apostas)23-3

Erros e Acertos – Júri x Televoto

PaísSondagemJúriTelevoto
ResultadoDiferençaResultadoDiferença
Itália17665
Portugal21-11-1
Bulgária32-12-1
Bélgica49540
França51914105
Suécia63-382
Belarus7169136
Azerbaijão8124113
Armênia9156189
Hungria101777-3
Dinamarca111322110
Reino Unido1210-2208
Israel13218229
Áustria1411-32612
Moldávia158-73-12
Romênia1614-25-11
Austrália174-13258
Holanda185-13191
Noruega196-1316-3
Grécia2018-215-5
Croácia212219-12
Chipre2220-214-8
Espanha23263230
Alemanha24251240
Polônia2523-212-13
Ucrânia2624-217-9

Ranking das Posições

  1. Eurovision Brasil – 5/26
  2. Casas de Apostas – 5/26
  3. Fóruns e Enquetes – 4/26
  4. Streamings – 2/26
  5. Votação das INFE’s – 2/26
  6. Equipe ESCPedia – 1/26
  7. Mídia Internacional – 1/26
  8. Votação das OGAE’s – 1/26
  9. Press Center – 0/26
  10. Prévias de TV – 0/26

Considerações Finais

  • O máximo de acertos foi 3: o último lugar da Espanha.
  • Nenhuma das sondagens acertou a posição de 12 dos 26 países.
  • O país que teve a maior diferença na média foi a Moldávia (14 posições para cima).
  • Nenhum país teve a média exatamente igual ao resultado.
  • O país que teve a menor diferença na média foi a Grécia (1 para cima).
  • O que mais se repetiu nas médias foi ‘3 posições para baixo’, aparecendo quatro vezes.
  • As sondagens estão mais próximas do resultado do televoto que do resultado do júri: no júri, elas acertaram a posição da Bélgica (4º lugar), da Espanha (23º lugar) e da Alemanha (24º lugar); no júri, elas não acertaram nada.
  • As maiores diferenças em relação ao voto do júri foram: França (14 posições para cima), Noruega , Austrália e Moldávia (13 posições para baixo).
  • As maiores diferenças em relação ao televoto foram: Áustria (12 posições para cima) e Polônia (13 posições para baixo).
x Close

Curta nossa página no Facebook