Eurovision

Definido o sorteio de alocação dos semifinalistas

Quem vencerá no sábado?

09 de maio de 2017 - por Marcus Javarini
09 05 2017

A NTU, estatal ucraniana, realizou hoje a conferência de imprensa com os países classificados da semifinal 1. Ao todo 10 nações ganharam a passagem para performar novamente no sábado. Eles irão se juntar ao Big 5, ao país anfitrião e aos 10 classificados da semifinal 2, que acontece na quinta feira. Além de responderem perguntas, os artistas realizaram a alocação na final, para decidir se eles atuarão na primeira ou na segunda parte do show. Como se sabe, a Ucrânia já havia sido alocada na 22ª posição, sendo a Itália o único finalista direto a atuar na primeira parte. Confira o resultado do sorteio:

PosiçãoPaísArtistaMúsicaJuriTelevotoPontos
1PortugalSalvador SobralAmar pelos dois382337758
2BulgáriaKristian KostovBeautiful mess278337615
3MoldaviaSunstroke Project Hey mamma110264374
4BélgicaBlancheCity lights108255363
5SuéciaRobin BengtssonI can't go on218126344
6ItáliaFrancesco GabbaniOccidentali's karma126208334
7RomêniaIlinca & Alex FloreaYoden it!58224282
8HungriaJóci PápaiOrigo48152200
9AustráliaIsaiah FirebraceDon't come easy1712173
10NoruegaJOWSTGrab the moment12929158
11HolandaO'G3NELights and shadows13515150
12FrançaAlmaRequiem4590135
13CroáciaJacques HoudekMy friend25103128
14AzerbaijãoDihajSkeletons7842120
15Reino UnidoLucie JonesNever give up on you9912111
16ÁustriaNathan TrentRunning on air93093
17BelarusNavibandHistoryja majho žyccia503383
18ArmêniaArtsvikFly with me582179
19GréciaDemyThis is love482977
20DinamarcaAnja NissenWhere i am69877
21ChipreHovigGravity363268
22PolôniaKasia MosFlashlight234164
23IsraelImri ZivI feel alive34539
24UcrâniaO.TorvaldTime122436
25AlemanhaLevinaPerfect life336
26EspanhaManel NavarroDo it for your lover055

A Final está marcada para as 16 horas (Horário de Brasília).

x Close

Curta nossa página no Facebook