Lista de Jurados – Eurovision 2015

*Clique no nome do país para ver a lista*

Bojken Lako (NF 2010, 2012, 2013 e 2015)

Klodian Qafoku (compositor de "Zjarr e ftohtë" - ESC 2005)

Arta Marku (jornalista)

Zhani Ciko (violinista)

Reserva: Altin Goci (NF 2012 e 2015)

Johannes Strate (vocalista do Revolverheld - vencedor do Bundesvision 2014)

Leslie Clio (compositor e compositor)

Mark Forster (compositor e compositor)

Swen Meyer (produtor musical)

Ferris MC (músico, rapper e ator)

Reserva: Kris Hünecke (guitarrista do Revolverheld - vencedor do Bundesvision 2014)

Grigor Nazaryan (produtor do Junior Eurovision 2011)

Nune Yesayan (cantora)

Leyla Saribekyan (cantora)

Aram MP3 (ESC 2014)

Reserva: Arevik Udumyan (produtora e apresentadora de TV)

Amanda Pelman (produtora musical)

Richard Wilkins (radialista e jornalista)

Danielle Spencer (cantora e compositora)

Ash London (radialista e apresentadora de TV)

Jake Stone (compositor e intérprete)

Reserva: Chris Holland (radialista e diretor musical)

Gary Lux (ESC 1983, 1985 e 1987)

Manuel Ortega (ESC 2002)

Christian Deix (cantor, compositor, produtor, arranjador, ator e jornalista)

Como (cantor, compositor e músico)

Franziska Trost (jornalista musical)

Reserva: Raoul Herget (músico, diretor musical e professor de música)

Zumrud Dadashzade (músico, compositor e pedagogo)

Tunzale Agayeva (cantora e compositora)

Fidan Haciyeva (cantora lírica)

Feig Agayev (cantor)

Samira Allahverdi (cantora e coreógrafa)

Reserva: Azer Zeynalov (cantor lírico)

Nataliya Marinova (Diretora de TV)

Vitaly Karpanov (cantor, compositor, showman)

Oksana Artushevskaya (expert em cultura e arte)

Alexey Gross (NF 2013 e 2015)

Iskui Abalyan (cantora e compositora)

Reserva: Drimry Karas (apresentador de TV e produtor)

Michel Gudanski (produtor)

Candice Wachel (empresário e produtor)

Florence Huby (ESC 2011)

Megan Giart (cantor, compositor e músico)

Marc Radelet (empresário)

Reserva: Roberto Bellarosa (ESC 2013)

Andreas Giortsios (produtor de rádio e apresentador de TV)

Elias Antoniades (letrista e gerente geral em Relações Públicas)

Gore Melian (NF 2009 e 2015)

Stella Stylianou (NF 2011 e 2015)

Argyro Christodoulidou (compositora)

Reserva: Lisa Tsangaridou (professora de dança e coreógrafa)

Soren Poppe (ESC 2001)

Micky Skeel (cantor e compositor)

Anna David (NF 2014)

Lotte Feder (ESC 1992)

Tamra Rosanes (NF 1979 e 2005)

Reserva: Jonas Schroder (produtor e compositor)

Tinkara Kovac (ESC 2014)

Miha Gorse (músico, produtor e compositor)

Sandra Feketija (cantora)

Alex Volasko (cantor, compositor e produtor)

Andrej Sifrer (cantor e compositor)

Reserva: Dusan Hren (maestro)

Jacobo Calderon (compositor e produtor musical)

Daniel Diges (ESC 2010)

Rosa Lopez (ESC 2002)

Ruth Lorenzo (ESC 2014)

Pastora Soler (ESC 2012)

Reserva: Sandra Borrego (backing vocal em 2011 e 2014)

Sven Lõhmus (compositor das canções estonianas de 2005, 2009 e 2011)

Olav Osolin (compositor)

Dagmar Oja (backing vocal de Malta em 2002 e da Estônia em 2006)

Triin Niitoja (NF 2015)

Egert Milder (NF 2015)

Reserva: Tanja (ESC 2014)

Aija Puurtinen (cantora e musicista)

Laura Haimila (apresentadora)

Mikko Pykari (compositor)

Aikuinen (compositor e crítico de cinema)

Jukka Immonen (produtor e compositor)

Reserva: Lasse Kurki (produtor e compositor)

Bruno Berberes (ex-chefe de delegação)

Matthieu Gonet (compositor)

Eric Jeanjean (radialista)

Yseult (cantor)

Marie Myriam (ESC 1977)

Reserva: Jimmy Bourcereau (backing vocal em 2012)

Zaza Shengelia (produtor musical)

Chabuka Amiranashvili (compositor e músico)

Nodi Tatishvili (ESC 2013)

Sopio Ooreshidze (professora de canto e pianisa)

Sophie Gelovani (ESC 2013)

Reserva: Tinatin Makhaldiani (musicista e cantor)

Jick Nakassian (compositor e maestro)

Antonios Karatzikos (DJ)

Helen Giannatsoulia (compositora)

Ioannis Koutsaftakis (empresário)

Mariana Efstratiou (NF 1998)

Reserva: Kyriakoula Levi (musicista e cantora)

Carlina Dijkhuizen (compositor e maestro)

Florent Luyckx (profissional de mídia)

Maurice Wijnen (diretor criativo)

Gijs Staverman (radialista, apresentador e empreendedor)

Hind (ESC 2008)

Pierrot (cantor, compositor, produtor e designer de jogos)

Matyas Milkovics (compositor e produtor)

Odett (NF 2013)

Robert Hrutka (guitarrista, cantor, compositor e orquestrador)

Juli Fabian (NF 2012)

Reserva: Agnes Szabo (compositora)

Raymond Smyth (cantor e compositor)

Blathnaid Treacy (apresentador de TV)

Ryan Dolan (ESC 2013)

Ann Harrington (NF 2005)

Ray Harman (compositor e músico)

Reserva: Emma O’Driscoll (cantora, compositora, apresentadora de TV)

Vedis Hervor (cantora e compositora)

Einar Bardarson (compositor de "Angel" - ESC 2001)

Unnur Sara (cantora)

Birgitta Haukdal (ESC 2003)

Heidar Orn (ESC 2014)

Reserva: CELL7 (músico e técnico de som)

Liora (ESC 1995)

Chen Metzger (produtor musical)

Lauran De Paz (cantora e compositora)

Rafi Weinstock (ator e cantor)

Dalit Cahana (técnica vocal)

Reserva: Shay Hamber (cantora)

Franco Zanetti (diretor do rockol.it)

Valerio Paolini (co-fundador e arquiteto de software do musiXmatch)

Nicol Cerioni (diretor de arte, estilista e produtor de vídeos)

Barbara Mosconi (jornalista)

Flavia Cercato (radialista e apresentadora de TV)

Reserva: Cino (designer de som, compositor e DJ)

Kristaps Krievkalns (compositor e produtor)

Beate Zviedre (cantora)

Ralfs Eilands (ESC 2013)

Toms Grevins (DJ e apresentador)

Ilona Jahimovica (jornalista e produtora)

Reserva: Valters Fridenbergs (ESC 2005)

Lauras Luciunas (produtor musical)

Jolita Vaitkeviciene (maestro de coral)

Jurga Cekatauskaite (jornalista e compositora)

Gediminas Zujus (compositor)

Rosita Civilyte (NF 1999, 2001 e 2009)

Reserva: Jurgis Bruzga (NF 2015)

Antonio Dimitrievski (produtor musical)

Ana Kostadinovska (backing vocal e professora de música)

Aleksandar Belov (NF 2009 e 2010)

Sara Nikolovska (musicista)

Andrijana Jovanovska (letrista e jornalista)

Reserva: Nikolce Micevski (compositor e músico)

Howard Debono (produtor, empresário e organizador de eventos)

Dorothy Bezzina (NF 2009, 2010, 2012 e 2013)

Dominic Cini (NF 2009 e 2015)

Joseph Chetcuti (advogado, violinista e apresentador)

Pierre Cordina (radialista e DJ)

Reserva: Nicole Tabone (apresentadora de TV)

Sergiu Scarlat (produtor musical)

Vlad Mircos (compositor)

Geta Burlacu (ESC 2008)

Alina Dabija (compositor)

Margarita Ciorici (NF 2013)

Reserva: Aurel Chirtoacai (NF 2011)

Ilija Dapcevic (professor de música)

Aleksandra Vojvodic (professora de música e cantora)

Darko Nikcevic (músico)

Renata Perazic (musicista)

Senad Dresevic (compositor)

Reserva: Dragan Bulajic (letrista)

Jan Holmlund (jornalista)

Anita Wisloff (agente de talentos)

Marianne Jemtegard (jornalista e DJ)

Margaret Berger (ESC 2013)

Sverre Vedal (diretor musical)

Reserva: Jonas Brenna (jornalista, produtor, fotógrafo e diretor)

Krzysztof Szewczyk (jornalista)

Maria Szablowska (jornalista)

Donatan (ESC 2014)

Cleo (ESC 2014)

Michal Wisniewski (ESC 2003 e 2006)

Reserva: Dorota Mroz (produtora de TV)

Renato Junior (produtor musical e compositor)

Adelaide Ferreira (ESC 1985)

Goncalo Tavares (NF 2010 e 2015)

Ines Santos (ESC 1998)

Nuno Feist (maestro, compositor e professor de música)

Reserva: Nuno Marques da Silva (produtor e compositor)

Dave Arch (diretor musical)

Mark De Lisser (técnico vocal)

Tommy Blaize (cantor e compositor)

Yvie Burnett (cantora)

Pandora (radialista e apresentadora de TV)

Reserva: Dane Chalfin (técnico vocal)

Jitka Benesova (radialista)

Honza Dedek (DJ e compositor)

Jaroslav Spulak (compositor)

Vladimir Bar (artista e editor musical)

Jan Maxian (compositor)

Reserva: Petr Kral (radialista e editor musical)

Viorel Gavrila (compositor)

Mihai Pocorschi (produtor e compositor)

Ovi (ESC 2010 e 2014)

Anca Lupes (organizadora de shows)

Alexandra Cepraga (engenheiro de som)

Reserva: Cream (cantor)

Igor Matvienko (compositor e produtor musical)

Alsou (ESC 2000)

Dina Garipova (ESC 2013)

Ljuba Kazarnovskaya (cantora lírica e diretora)

Slava Kulaev (coreógrafo e diretor)

Reserva: Anastasia Spiridonova (cantora)

Barbara Andreini (cantora lírica e professora)

Ilaria Ercolani (dançarina no ESC 2013)

Katalin Pribelszki (cantor lírico)

Duan (DJ)

Simone La Maida (saxofonista)

Reserva: Nicola Della Valle (ESC 2008)

Dejan Cukic (cantor e compositor)

Marko Kon (ESC 2009)

Sasa Milosevic Mare (compositor de "Molitva", ESC 2007, e "Ljubav je svuda", ESC 2013)

Ksenija Milosevic (backing vocal no ESC em 2006, 2007, 2012 e 2013)

Nevena Bozovic (JESC 2007 e ESC 2013)

Reserva: Mirjana Milicic Prokic (professora de música)

Filip Adamo (músico independente)

Lina Hedlund (NF 2003, 2005, 2009, 2010 e 2014)

Henrik Johnsson (produtor e apresentador de TV e rádio)

Rennie Mirro (dançarino, coreógrafo e ator)

Isa (NF 2015)

Reserva: Maria Ericson (assistente de produção)

Georg Schlunegger (produtor e dono da Hitmill Productions)

Simu Moser (jornalista e apresentador de TV)

Andrea Parli (diretor de marketing)

Gabriel Broggini (ESC 2012)

Rafaela Spitzli (gerente de promoção da Universal Suíça)

x Close

Curta nossa página no Facebook